English (Marketing)
defensive strategy
French (Commercialisation)
stratégie défensive [nom féminin]
DEF: Se dit d’une stratégie qui consiste, pour une firme, à adopter la ligne de produits la plus complète possible afin de satisfaire au mieux distributeurs et consommateurs.
Spanish (Comercialización)
estrategia defensiva [nom féminin]