English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; Missiles and Rockets)
intermediate-range missile [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Missiles et roquettes)
missile à portée intermédiaire [correct, nom masculin]
DEF: Missile balistique ou un missile de croisière lancé à partir du sol dont la portée est égale ou supérieure à 1 000 km mais ne dépasse pas 5 500 km.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.