English (Missiles and Rockets)
shorter-range missile [correct]
French (Missiles et roquettes)
missile à plus courte portée [correct, nom masculin]
DEF: Missile balistique ou un missile de croisière lancé à partir du sol dont la portée est au moins égale à 500 kilomètres mais ne dépasse pas 1 000 kilomètres.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.