English (Analytical Chemistry)
pyrolyze [correct, verbe]
DEF: To subject to pyrolysis.
French (Chimie analytique)
réaliser une pyrolyse [correct, locution verbale]
CONT: [...] on peut remplacer la chambre d’injection par un pyrolyseur qui réalise une pyrolyse éclair, à une température donnée, d’un échantillon de un ou deux milligrammes du polymère ou de la molécule lourde que l'on veut analyser.