English (Biochemistry)
nonbiological molecule [correct]
CONT: What chemical elements are found in cells? What kinds of molecules are present in living matter? In what proportions? How did they come to be there? ln what ways are the kinds of molecules found in living cells especially suited for their roles? As we seek answers to these questions, we must examine biomolecules as we would nonbiological molecules, by the same principles and approaches used in classical chemistry.
French (Biochimie)
molécule non biologique [correct, nom féminin]
CONT: Quels sont les éléments chimiques trouvés dans les cellules? Quels sont les types de molécules présentes dans la matière vivante? En quelles proportions ? D’où viennent-elles? En quoi les différents types de molécules trouvés dans les cellules vivantes sont-ils particulièrement adaptés à leurs rôles? Quand nous chercherons à répondre à ces questions, nous étudierons les biomolécules comme nous pourrions le faire de molécules non biologiques, en utilisant les mêmes principes et les mêmes techniques que celles utilisées en chimie classique.