English (Biochemistry)
oligomeric molecule [proposition]; oligomer molecule [proposition]
OBS: Oligomeric proanthocyanidin.
OBS: Oligomeric protein.
OBS: Oligomer: A polymer molecule consisting of only a few monomer units (dimer, trimer, tetramer).
French (Biochimie)
molécule oligomérique [correct, nom féminin]
CONT: Comme les protomères, dans une molécule oligomérique, ne sont associés que par des liaisons non covalentes, il est souvent possible, par des traitements très modérés(n’impliquant pas, par exemple, le recours à des températures élevées ou à des agents chimiques agressifs) de les dissocier en unités monomériques.
OBS: Oligomérique : Propre à un oligomère; qui a la nature d’un oligomère.