English (Geochemistry; Astrochemistry and Cosmochemistry)
single molecule [correct]
French (Géochimie; Astrochimie et cosmochimie)
molécule simple [correct, nom féminin]
OBS: Présentes sur la Terre, elles sont présentes sur certaines planètes où elles forment l’atmosphère et la radioastronomie a permis de les détecter dans les étoiles lointaines [...] Elles sont en général à l’état gazeux.