English (Pulp and Paper)
marking roll [correct]; marking press [correct, normalisé]
DEF: A rubber covered roll with a raised or recessed pattern used in conjunction with a press roll in the press section of the paper machine to produce a rubber mark in the web. [Definition standardized by ISO.]
OBS: marking press: term standardized by ISO.
French (Pâtes et papier)
presse à molette [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Rouleau revêtu de caoutchouc portant un motif en relief ou en creux et utilisé avec un rouleau de la section des presses de la machine à papier, pour produire un marquage à la molette dans la bande. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: presse à molette : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.