English (Photography)
winder; winding key; winding knob
DEF: The fitment which winds on the film in certain types of camera.
French (Photographie)
molette d’armement [nom féminin]; molette de chargement [nom féminin]; clef d’enroulement [nom féminin]
DEF: Molette qui sert à faire dérouler ou avancer le film le long du rail de guidage.