English (Political Geography and Geopolitics)
principality [correct]
DEF: A region or state ruled by a prince.
French (Géographie politique et géopolitique)
principauté [correct, nom féminin]
DEF: Petit État indépendant dont le souverain porte le titre de prince.
CONT: La principauté de Monaco, du Liechtenstein.