English (Audio Technology)
monophonic [correct]; monaural [correct]; mono [correct]
DEF: Pertaining to sound that is transmitted, recorded, or heard over a single path.
CONT: The Full Power Balanced 250M Power Amplifier is designed for the demanding audiophile who prefers monaural operation and the home theater enthusiast who wants superior sound and system flexibility. It is an ideal amplifier for those who appreciate the special appeal of monaural power amplification and want the sonic advantages that Krell Full Power Balanced technology provides.
French (Électroacoustique)
monophonique [correct]; monaural [voir observation]
DEF: Qui comporte un seul canal d’amplification (en parlant d’un système électro-acoustique) et ne put donner l’impression de relief sonore (opposé à stéréophonique).
CONT: [...] le disque, qui est fabriqué maintenant en vinyle, est capable de reproduire toute la gamme de fréquence audible. En 1930, l'ingénieur anglais Blumlein travaille sur la stéréophonie. L'industrie du disque n’ adopte l'idée qu'en 1958, où le disque enregistre les deux signaux(gauche et droit, chacun sur une paroi du sillon) en conservant la compatibilité avec le système monaural.
OBS: L'emploi du terme «monaural» dans ce sens est déconseillé par l'O. L. F.