English (Cargo (Water Transport); Maritime Law; Pleasure Boating and Yachting)
ship water [correct, locution verbale]; take in water [correct, locution verbale]; take on water [correct, locution verbale]
CONT: Ship: [to] take in (water) over the side, as a vessel does when the waves break over it.
OBS: Also a sailing term.
French (Cargaisons (Transport par eau); Droit maritime; Yachting et navigation de plaisance)
embarquer de l’eau [correct]
DEF: Recevoir des paquets de mer sur le pont et dans le navire.
OBS: embarquer de l'eau : terme recommandé par le Centre de traduction et de terminologie juridiques de l'Université de Moncton.
OBS: Terme de voile également.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua); Derecho marítimo; Vela y navegación de placer)
embarcar agua [correct]
OBS: Término de vela también.