English (Maneuvering of Ships)
tow [correct, verbe]
DEF: To draw or drag ... on the water by a rope.
French (Manœuvre des navires)
remorquer [correct]
DEF: Traîner un bâtiment dépourvu de moyen de propulsion à l’aide d’une remorque.
OBS: remorquer : terme recommandé par le Centre de traduction et de terminologie juridiques de l'Université de Moncton.
Spanish (Maniobras de los buques)
remolcar [correct]
DEF: Arrastrar tras de sí una embarcación a uno o varios barcos [...]