English (Market Structure (Trade); Electrical Equipment (Motor Vehicles))
electric vehicle supply chain [correct]
CONT: Canada has the best auto workers in the world, and our electric vehicle supply chain, from critical minerals extraction and processing to battery and components manufacturing and vehicle parts and assembly, will be a key pillar of Canada's clean economy.
French (Morphologie des marchés (Commerce); Équipement électrique (Véhicules automobiles))
chaîne d’approvisionnement de véhicules électriques [correct, nom féminin]
CONT: Le Canada dispose de la meilleure main-d’œuvre au monde dans le secteur de l'automobile. Un pilier clé de l'économie propre au pays sera notre chaîne d’approvisionnement de véhicules électriques, et ce, de l'extraction et la transformation des minéraux critiques jusqu'à la production de batteries et de composants, en passant par la fabrication de pièces et l'assemblage de véhicules.