English (School and School-Related Administration)
supermarket play-group
French (Administration scolaire et parascolaire)
caddy-crèche [nom féminin]
DEF: Dans un supermarché, local destiné à accueillir les enfants, qui sont pris en charge par une animatrice pendant que les parents font leurs courses.
CONT: Pour les petits enfants, les courses c'est fatigant. Alors un supermarché a eu l'idée de créer une "caddy-crèche". Pendant que les parents font leurs courses, une animatrice s’occupe des enfants. Le Monde, 22 juin 1985, p. 11.