English (Grammar)
abstract noun [correct]
DEF: A noun referring to a non-material concept, e.g. "happiness" or "courage".
French (Grammaire)
nom abstrait [correct, nom masculin]
CONT: On appelle noms concrets une sous-catégorie de noms qui réfèrent à des objets du monde physique(ou de ce qui est considéré comme tel), par opposition aux noms abstraits, qui dénotent des entités appartenant à l'ensemble idéologique [p. ex., courage, pensée, jalousie].