English (Psychology (General))
navel-gazing [correct]; self-indulgence [correct]
CONT: One of the greatest human dramas of the last half-century, the non-development of the less industrialized countries, stems largely from the navel-gazing of management theorists.
French (Psychologie (Généralités))
nombrilisme [correct, nom masculin]
DEF: Attitude d’une personne qui centre tout sur elle-même et qui ne considère le monde extérieur qu'en fonction de l'intérêt qu'elle se porte.
CONT: Un des plus grands drames de l’humanité dans le dernier demi-siècle, le non-développement des pays moins industrialisés, tient pour une large part au nombrilisme des théoriciens de la gestion.
Spanish (Psicología (Generalidades))
autocompasión [correct, nom féminin]
CONT: No hay tiempo acá para pasarse en la autocompasión todo el día. El líder tiene mucho que ver con reforzar todo el tiempo este sentido de urgencia positivo.