English (Characterology)
introverted [correct]
DEF: A person who tends under stress to withdraw into himself and to avoid other people.
French (Caractérologie)
introverti [correct, adjectif]
DEF: Type défini par Jung; replié sur lui-même, renfermé, fixe son intérêt sur sa vie intérieure, indifférent au monde extérieur.