English (Applications of Automation)
obstacle avoidance
French (Automatisation et applications)
évitement d’obstacle [nom masculin]
DEF: Procédure de programmation permettant la détection des points de risque de contact entre un point quelconque de l'enveloppe d’un robot et le monde extérieur et la détermination d’une trajectoire permettant d’éviter ces points de contact.