English (Organization Planning; Health Institutions; Educational Institutions)
institutional policy [correct]
CONT: The information provided in the application meets all requirements and is consistent with institutional policies ...
French (Planification d'organisation; Établissements de santé; Établissements d'enseignement)
politique d’établissement [correct, nom féminin]; politique institutionnelle [correct, nom féminin]
CONT: Plusieurs universités dans le monde ont adhéré au principe de libre accès et se sont dotées de politiques institutionnelles en ce sens.