English (Psychology (General); Wind Energy)
missing-tooth syndrome [correct]
DEF: The natural tendency from human beings to notice a slightly different object among a group of objects sharing equal characteristics.
OBS: In the case of wind power, one will notice a non-operating wind turbine among a group of operating wind turbines.
French (Psychologie (Généralités); Énergie éolienne)
syndrome de la dent manquante [proposition, nom masculin]
DEF: Propension naturelle chez l’être humain à remarquer dans un ensemble d’objets en apparence identiques celui qui se distingue par un trait secondaire.
OBS: En ce qui a trait au monde de l'éolien, l'œil percevra immédiatement une éolienne au repos au sein d’un groupe d’éoliennes en état de marche.