English (Translation)
on the razor's edge
CONT: To be on the razor's edge.
French (Traduction)
sur une crête
CONT: L'humanité marche sur une crête depuis l'invention de la pierre taillée.(Konrad Lorenz, cité par Roger Cans, le Monde, 10. 1. 85.)