English (Investment; Mineral Prospecting)
flow-through financing [correct]; flow-through share financing [correct]
CONT: Flow-through financing, which is unique to Canada and has been around for decades, allows junior resource companies exploring in Canada to attract financing to fund exploration.
French (Investissements et placements; Prospection minière)
financement accréditif [nom masculin]; financement par actions accréditives [correct, nom masculin]; financement en actions accréditives [nom masculin]
CONT: Selon l'institut Fraser, le Québec était, en 2008, le meilleur endroit au monde pour les entreprises d’exploration minière. [...] fiscalité extrêmement attrayante : déduction pour l'investisseur pouvant atteindre 150% dans le cadre du financement accréditif [...]