English (Legal System; Health Law)
principle of self-determination [correct]
CONT: The main argument for allowing euthanasia is the principle of self-determination.
French (Théorie du droit; Droit de la santé)
principe d’autodétermination [correct, nom masculin]
CONT: Dans notre société, il est une universalité sur laquelle tout le monde s’entend : celle du fait de mourir. En revanche, la façon de mourir est sujette à de nombreuses controverses, dans un monde occidental tiraillé entre le respect du principe d’autodétermination de chaque individu et le désir [... ] d’accompagner l'autre jusqu'à la fin de sa vie.