English (Geological and Other Scientific Names)
Canada Tungsten mine [correct, Territoires du Nord-Ouest]; Cantung mine [correct, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: Prior to its 1986 closure, the Canada Tungsten (Cantung) mine at Tungsten, Northwest Territories ... was the largest tungsten producer in the western world.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
mine Canada Tungsten [correct, nom féminin, Territoires du Nord-Ouest]; mine Cantung [correct, nom féminin, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: Jusqu'à sa fermeture en 1986, la mine Canada Tungsten(Cantung), à Tungsten dans les Territoires du Nord-Ouest [...] a été le plus grand producteur de tungstène du monde occidental.