English (Population Movements)
migrations [pluriel]
French (Mouvements de population)
courants migratoires [nom masculin]
OBS: en anglais "migrations" correspond à l'idée de plusieurs courants migratoires distincts; par exemple :"the migrations of European to various parts of the world"; les courants migratoires d’Europe en direction des différentes portions du monde. Son emploi est rare chez les autres Américains.