English (Artificial Intelligence; Computer Graphics)
animation document [proposition]
French (Intelligence artificielle; Infographie)
document-animation [correct, nom masculin]; document animation [proposition, nom masculin]
DEF: En contexte multimédia, fichier comportant des séquences d’animation.
CONT: Un topic pourra être fait d’un seul document, ou de plusieurs. Par exemple, le topic "perroquet" pourrait rassembler des documents-image(photo de l'animal, carte de distribution de l'espèce dans le monde), des documents-texte(description de l'animal, bibliographie), des documents-son(cri naturel de l'animal, imitations), des documents-animation(le perroquet dans le dessin animé) et des documents-vidéo(la préparation du perroquet dans la cuisine chinoise).