English (Simulation (Cybernetic Systems))
real-space database [correct]
DEF: A register of real-world-based coordinates for virtual objects that rely on a position relative to the real world for meaning and context; collection of specific altitude, latitude and longitude coordinates assigned to the virtual objects (and the only ones at which those virtual objects can be found.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
base de données sur espaces réels [proposition, nom féminin]
DEF: Registre de coordonnées basées sur le monde réel utilisé pour des objets virtuels qui dépendent de leur position relative par rapport au monde réel pour avoir une signification et un contexte. Ensemble des coordonnées spécifiques d’altitude, de latitude et de longitude attribuées aux objets virtuels, et les seules auxquelles on peut trouver ces objets.