English (Electronic Music; Artificial Intelligence)
music synthesis [correct]
DEF: Conversion of digital signals from a computer into musical sounds.
French (Musique électronique; Intelligence artificielle)
synthèse musicale [correct, nom féminin]; synthèse de la musique [correct, nom féminin]
CONT: Une vingtaine d’ordinateurs seulement au monde permettent une synthèse musicale élaborée en temps réel.