English (Information Processing (Informatics))
pre-semantic period [proposition]
French (Traitement de l'information (Informatique))
période présémantique [correct, nom féminin]; période pré-sémantique [correct, nom féminin, vieilli]
DEF: La période de 1960 à 1970 [qui] est caractérisée par deux approches qui ont en commun le fait de ne pas chercher une "signification" de la phrase, c'est-à-dire une représentation symbolique en correspondance avec des objets du monde réel.