English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
abstract operator [correct]
CONT: Solving an abstract problem in a problem space with abstract operators.
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
opérateur abstrait [correct, nom masculin]
DEF: opérateur qui ne peut être directement appliquée au monde réel sans être au préalable expansé en sous-but primitif.