English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics; National History)
de-anglicize [correct]
DEF: Remove English characteristics or influence from ...
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique; Histoires nationales)
désangliciser [correct]
CONT: [un] des buts principaux de la législation linguistique au Québec après 1970 sera notamment de désangliciser le monde du travail ainsi que le «paysage» linguistique de Montréal et d’autres centres économiques.