English (Communication and Information Management; Information Processing (Informatics))
virtual collaboration [correct]
CONT: Virtual collaboration is meant to enable the sharing of knowledge between parties who cannot exchange information due to physical separation.
French (Gestion des communications et de l'information; Traitement de l'information (Informatique))
collaboration virtuelle [correct, nom féminin]
CONT: La collaboration virtuelle est un processus par lequel des individus et des groupes de travail peuvent communiquer et travailler ensemble sur un projet unique, depuis n’ importe quel endroit du monde, grâce à la technologie.