English (Patents (Law); Biotechnology; Plant and Crop Production)
phytogenetic creation [correct]
CONT: Phytogenetic creation ... any cultivar obtained by discovery or by the application of scientific knowledge to the inheritable improvement of plants.
French (Brevets d'invention (Droit); Biotechnologie; Cultures (Agriculture))
création phytogénétique [correct, nom féminin]
CONT: Création phytogénétique [...] cultivar obtenu par découverte ou par application de connaissances scientifiques à l’amélioration héréditaire de plantes.
OBS: La phytogénétique [...] Les applications de la biotechnologie dans le monde végétal comprennent les cultures mises au point par des procédés génétiques pour résister aux herbicides et à divers autres stress et pour acquérir des caractéristiques particulières.