English (Plastic Arts)
op'art; optical art
French (Arts plastiques)
art optique [nom masculin]; op’art [nom masculin]
DEF: Un art purement optique, un art de la sensibilité rétinienne, qui se propose exclusivement d’exploiter nos différents modes d’accommodation aux couleurs, etc.
OBS: op’art; art visuel : Le Monde, 12-18. 02. 70.