English (Organizations and Associations (Admin.); National and International Security)
blended intelligence service; hybrid intelligence service
CONT: ... there have been significant changes in the thinking regarding intelligence practices. In particular, new models of blended intelligence services are appearing ... due to the overlap between security and foreign intelligence in an era of heightened concern about globalized terrorism.
French (Organismes et associations (Admin.); Sécurité nationale et internationale)
service de renseignement hybride [nom masculin]; service de renseignement mixte [nom masculin]; service du renseignement fusionné [nom masculin]
CONT: [...] les opinions sur les pratiques en la matière ont évolué considérablement. En particulier, de nouveaux modèles de services du renseignement fusionnés ont été mis en œuvre [...] en raison du chevauchement entre la sécurité et le renseignement étranger à une époque où la mondialisation du terrorisme suscite des préoccupations accrues.