English (Foreign Trade)
frontier market [correct]
CONT: In the new context of globalization, ignoring frontier markets such as Cameroon would be a dangerous strategy for Canadian firms.
French (Commerce extérieur)
marché d’avant poste [nom masculin]; marché frontalier [nom masculin]
CONT: Dans le nouveau contexte de mondialisation, ignorer les marchés d’avant poste comme le Cameroun est une stratégie périlleuse pour les entreprises canadiennes.