English (Financial and Budgetary Management; Financial Accounting)
working-hours method; labor-hour method
OBS: The computation is based on a fixed rate per hour of use, determined by estimating the total number of hours the property will be in use during its service life.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité générale)
méthode proportionnelle à l’usage [nom féminin]
OBS: Consiste à déterminer l'amortissement annuel en multipliant le montant à amortir [...] par le rapport suivant : le nombre d’heures de fonctionnement des machines au cours de l'exercice sur le nombre total d’heures d’usage.