English (Advertising)
retained impressions [correct, pluriel, jargon]
DEF: The number of television viewers who can spontaneously remember an advertisement.
OBS: retained impressions: term rarely used in the singular (retained impression).
French (Publicité)
impressions retenues [nom féminin, pluriel, jargon]
CONT: Pour déterminer si le montant alloué à la publicité est efficace, un sondage permet d’estimer le nombre d’impressions retenues par le consommateur pour les principales compagnies.
OBS: impressions retenues : terme rarement utilisé au singulier (impression retenue).