English (Social Services and Social Work)
needs assessment [proposition]; verification of needs [proposition]
French (Services sociaux et travail social)
vérification des besoins [correct, nom féminin]
DEF: Action de vérifier les ressources et les charges de quelqu'un demandant l'ouverture de son droit à des prestations d’aide sociale pour déterminer le montant auquel il peut prétendre.