English (Finance; Taxation)
automobile operating expense benefit [correct]
CONT: Prescribed Rates for the Automobile Operating Expense Benefit - These are the rates used to determine the value of the benefit received by the employee of having the personal portion of automobile operating expenses paid by the employer when a vehicle is provided to an employee. Employees must include this benefit as income in their tax returns.
French (Finances; Fiscalité)
avantage relatif au fonctionnement d’une automobile [correct, nom masculin]
CONT: Taux prescrits pour l'avantage relatif au fonctionnement d’une automobile-Il s’agit des taux qui servent à déterminer la valeur de l'avantage reçu par l'employé, qui consiste en la partie personnelle des dépenses de fonctionnement payées par l'employeur quand un véhicule est fourni par ce dernier à un employé. L'employé doit inclure le montant de cet avantage dans sa déclaration de revenus.