English (Rules of Court)
tax the costs [correct, loi fédérale, loi du Nouveau-Brunswick]; assess costs [correct]
CONT: A protonotary shall have authority to tax costs between an attorney or solicitor and client in all actions and proceedings in the court.
French (Règles de procédure)
taxer les frais [correct, loi fédérale, loi du Nouveau-Brunswick]; taxer les dépens [correct, loi fédérale, voir observation]; liquider les dépens [correct, voir observation]; fixer les dépens; fixer les frais
DEF: Déterminer le montant des frais du procès qui peuvent être mis à la charge du plaideur succombant.
OBS: «Costs» se traduit par frais ou par dépens. [...] Les dépens sont la partie des frais engendrés par le procès que le gagnant peut se faire payer par le perdant. Il s’agit donc d’une somme qui n’est pas encore déterminée au moment du jugement, bien qu’elle soit déterminable par la procédure de la taxe (au Canada), ou du calcul (au Nouveau Brunswick). [...] Les dépens sont généralement déterminés en fonction de deux barèmes [...] : a) frais entre avocat et client («solicitor and client costs») b) frais entre parties («party and party costs»). Au Canada, sauf mention contraire, ce sont les frais entre parties qui constituent les dépens.
OBS: «Liquidation» et «liquidateur» des dépens sont des termes recommandés par le Comité d’uniformisation des règles de procédure dans le cadre du PAJLO.
OBS