English (Statistical Surveys)
interviewer bias [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
biais lié à l’intervieweur [correct, nom masculin]; biais d’affinité envers l’intervieweur [proposition, nom masculin]; biais d’affinité envers l’interviewer [proposition, nom masculin]; biais lié à l’interviewer [proposition, nom masculin]
OBS: biais d’affinité envers l'intervieweur : terme utilisé dans les Études de préférences exprimées(«contingent valuation studies») ;biais qui se produit lorsqu'un répondant mentionne un montant qui diffère de celui qu'il est disposé à payer dans l'intention de plaire à un intervieweur particulier ou de rehausser son image devant cet intervieweur.
OBS: intervieweur : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).