English (Statistics)
sponsor bias
French (Statistique)
biais d’affinité envers le promoteur (d’une enquête) [proposition, nom masculin]
OBS: terme utilisé dans les ÉTUDES DE PRÉFÉRENCES EXPRIMÉES(CONTINGENT VALUATION STUDIES) ;biais qui se produit lorsqu'un répondant mentionne un montant qui diffère de celui qu'il est disposé à payer dans l'intention de satisfaire l'attente présumée du promoteur(ou du promoteur supposé).