English (Banking; Loans)
chartered bank net demand deposit [correct]
DEF: Canadian dollar gross demand deposits net of estimated private sector float.
French (Banque; Prêts et emprunts)
dépôt à vue net aux banques à charte [correct, nom masculin]
DEF: Montant brut des dépôts à vue en dollars canadiens dont a été déduit le montant estimatif des effets du secteur privé en compensation.