English (Property Law (common law))
property detained [correct, loi du Nouveau-Brunswick]
CONT: ... the lienholder may give notice to the debtor by registered post or personal service, specifying a reasonable time and place for payment, the amount owing and the property detained ...
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
biens retenus [correct, loi du Nouveau-Brunswick, nom masculin, pluriel]
CONT: [...] le titulaire du droit de rétention peut, par courrier recommandé ou par signification à personne, donner au débiteur un avis indiquant un délai raisonnable et un lieu de paiement, le montant dû et les biens retenus [...]
OBS: biens retenus : terme habituellement utilisé au pluriel.