English (Investment; Loans; Banking)
right to set off [correct]
French (Investissements et placements; Prêts et emprunts; Banque)
droit d’opérer compensation [correct, nom masculin]
CONT: Dans des cas exceptionnels, un débiteur peut avoir un droit juridiquement reconnu de déduire un montant qui lui est dû par un tiers du montant qu'il doit à un créancier, pourvu que les trois parties concernées se soient entendues pour établir clairement que le débiteur a le droit d’opérer compensation.