English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
out-opening window [correct]
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
fenêtre à l’anglaise [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Fenêtre à un ou deux vantaux ouvrant vers l'extérieur par rotation autour d’un axe vertical situé le long d’un montant de rive.
OBS: La fenêtre à la française est une fenêtre à battant(s) qui s’ouvre vers l’intérieur alors que la fenêtre à l’anglaise est une fenêtre à battant(s) qui s’ouvre vers l’extérieur.
OBS: fenêtre à l’anglaise : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
ventana a la inglesa [correct, nom féminin]