English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Hoisting and Lifting)
high freelift [correct]; full freelift [proposition]; high free lift [proposition]; full free lift [proposition]
CONT: The amount of freelift available is dependent on the mast and truck design. Freelift may range from only a few inches on some models to over 60 in. (1500 mm) on the man-up turret truck. Most manufacturers offer trucks with either standard or "high" freelift available.
CONT: High visibility masts - standard, full-free [lift] and full-free triple.
OBS: "free lift": ... the height to which the forks can lift without elevating the mast.
French (Chariots de manutention; Levage)
levée libre totale [correct, nom féminin]; grande levée libre [correct, nom féminin]
CONT: On dit qu'un montant élévateur est à levée libre totale lorsque le tablier porte fourche peut s’élever jusqu'au sommet du montant fixe avant que ne démarre le mouvement du montant mobile, donc que n’ augmente la hauteur hors tout de l'appareil. L'obtention d’une levée libre totale exige l'utilisation de deux vérins au moins, l'un pour l'élévation du tablier porte fourche et l'autre pour l'élévation du montant mobile. Ces deux vérins peuvent être séparés ou emboîtés l'un dans l'autre.
CONT: Mât télescopique double à grande levée libre. (...) Mât télescopique triplex là levée libre réduite.
CONT: Il existe plusieurs types de mâts élévateurs : à levée simple non télescopique; à levée double télescopique; à levée triple télescopique; à levée quadruple télescopique. [Les mâts télescopiques peuvent être] à levée libre réduite ou à levée libre totale.