English (Accounting; Foreign Trade; Banking)
statutory capital
French (Comptabilité; Commerce extérieur; Banque)
capital exigé en vertu de la loi [proposition, nom masculin]
OBS: Dans le cas des banques, il s’agit du montant minimum du capital-actions dont doivent disposer les banques commerciales. Ce montant est fixé par la Banque centrale en vertu de la Loi sur les banques et les activités bancaires.