English (Remuneration (Personnel Management))
first-aid allowance [correct]
CONT: The first-aid allowance is a flat amount of $300 per annum, determined monthly and paid on a bi-weekly basis. The effective date of the allowance is April 1, 1982.
OBS: For certain employees required to be available to render first-aid to the general public.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
indemnité de premiers soins [correct, nom féminin]
CONT: L'indemnité de premiers soins s’élève à un montant fixe de 300$ par année, calculée sur une base mensuelle et versée aux deux semaines. L'indemnité entre en vigueur le 1er avril 1982.
OBS: Pour certains employés tenus de dispenser les premiers soins au grand public.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Rémunération.