English (Radiotelephony; Telephones)
system access fee [correct]
DEF: An annual fee that covers federal government licensing for the use of radio frequencies on which your wireless calls are carried.
French (Radiotéléphonie; Téléphones)
frais d’accès au système [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Frais annuels couvrant le montant exigé par le gouvernement fédéral aux sociétés de télécommunication pour l'utilisation des fréquences radio requises pour la transmission et la réception des appels.
OBS: S’emploie toujours au pluriel.