English (Orthoses)
lateral stirrup [correct]
CONT: Medial and lateral stirrups conform closely to the bones of the ankles.
French (Orthèses)
montant latéral [correct, nom masculin]
CONT: La stabilité latérale est assurée par des chaussures à contreforts rigides, par le débord latéral de la semelle externe ou moins simplement par un petit appareillage de marche avec montant latéral.