English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
reform measure [correct]
CONT: Unemployment insurance benefits are down $2.3 billion, as the improvement in the labour market, as well as reform measures announced in the last budget, resulted in fewer beneficiaries and restrained the growth of average benefits.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
mesure de réforme [correct, nom féminin]
CONT: Les prestations d’assurance-chômage sont en baisse de $2. 3 milliards, la reprise observée sur le marché du travail de même que les mesures de réforme annoncées dans le dernier budget se traduisant par une réduction du nombre de bénéficiaires et une croissance moins rapide du montant moyen des prestations versées.