English (Neology and Linguistic Borrowing)
surdue [proposition]
French (Néologie et emprunts)
surcotisation [nom féminin]
DEF: Montant prélevé sur le salaire d’un employé par l'employeur ou le syndicat en plus d’un montant de base.
CONT: Reste la question controversée de la «surcotisation», réclamée par le PS et la plupart des syndicats. «Pour être dissuasive, elle devrait être très élevée et serait alors injuste», remarque-t-on au ministère du Travail. Le sujet pourrait être abordé au cours des prochaines négociations de l’Unedic (assurance-chômage), y précise-t-on. Une manière de se débarrasser d’un problème particulièrement épineux.
OBS: Procédé de formation : néologisme de forme avec dérivation (préfixation).