English (Taxation)
additional federal income tax; additional federal income tax deduction; additional FIT; additional FIT deduction
OBS: A pensioner can choose to have additional federal income tax withheld from his monthly pension benefits.
French (Fiscalité)
montant supplémentaire perçu au chapitre de l’impôt fédéral sur le revenu [proposition, nom masculin]; perception supplémentaire au chapitre de l’impôt sur le revenu au niveau fédéral [proposition, nom féminin]
OBS: Un pensionné peut décider de faire prélever, au chapitre de l'impôt fédéral sur le revenu, un montant supplémentaire sur les prestations de retraite qu'il reçoit mensuellement.