English (Loans; Investment; Banking)
net lending [correct]
CONT: From 1971 to 1976, net lending by commercial banks to developing countries grew very rapidly ...
French (Prêts et emprunts; Investissements et placements; Banque)
montant net des prêts [correct, nom masculin]
CONT: De 1971 à 1976 le montant net des prêts accordés par les banques commerciales aux pays en développement a augmenté très rapidement.
PHR: Montant net des prêts accordés, contractés.
Spanish (Préstamos; Inversiones; Operaciones bancarias)
préstamos netos [correct, nom masculin, pluriel]
PHR: Préstamos netos concedidos.