English (Investment; Employment Benefits)
excess interest indexing [correct]
DEF: A method whereby pension benefits are adjusted according to the actual investment earnings on pension fund assets over and above a floor rate of return.
French (Investissements et placements; Avantages sociaux)
indexation en fonction de l’intérêt excédentaire [correct, nom féminin]
DEF: (...) méthode selon laquelle le montant de la pension est rajusté en fonction du rendement réel de l'investissement en regard de l'actif de la caisse de retraite en sus d’un taux de rendement minimum.