English (Taxation)
Newfoundland health and post-secondary education tax [correct]
DEF: A tax on remuneration paid by employers who have employees working or reporting to work in Newfoundland. The employer is liable for the tax once the total annual remuneration exceeds the annual exemption.
French (Fiscalité)
Impôt destiné aux services de santé et à l’enseignement postsecondaire de Terre-Neuve. [correct, nom masculin]
DEF: Impôt sur la rémunération versée par les employeurs dont les employés travaillent ou doivent se présenter au travail à Terre-Neuve. L'employeur est tenu de payer cet impôt lorsque le total annuel de la rémunération versée excède le montant annuel d’exemption.