English (Insurance)
amount of compensation [correct]
CONT: ... the amount of compensation, if any, already received, recovered or realized in respect of the loss; ...
French (Assurances)
montant de l’indemnité [correct, nom masculin]; quantum de l’indemnité [nom masculin]
CONT: [...] le cas échéant, le montant de l'indemnité reçue, recouvrée ou réalisée à l'égard du sinistre; [...]