English (Currency and Foreign Exchange; Investment; Stock Exchange)
auction limit [correct]
DEF: The maximum amount for which a distributor or customer is allowed to bid at a specific auction.
OBS: The auction limit is equal to the bidding limit adjusted for long positions in the securities being auctioned. An auction limit is equal to or smaller than the bidding limit.
French (Politique monétaire et marché des changes; Investissements et placements; Bourse)
limite de soumission à l’adjudication [correct, nom féminin]
DEF: Montant maximal permis de la soumission à une adjudication donnée de la part d’un distributeur ou d’un client.
OBS: La limite de soumission à l’adjudication est égale à la limite de soumission ajustée pour tenir compte des positions longues sur les titres adjugés. Elle est égale ou inférieure à la limite de soumission.