English (Sports Equipment and Accessories)
road-skate
French (Équipement et accessoires de sport)
patin de randonnée [correct, nom masculin]; road-skate [correct, voir observation, nom masculin, France]
DEF: Patin à roulettes fixé à une chaussure de cuir montante.
CONT: Un patin de randonnée [...]. Une chaussure en cuir est fixée sur un «châssis» portant des roues semblables à celles des planches à roulettes.
OBS: road-skate : anglicisme au Canada.