English (Oil Production)
well control [correct]
DEF: ... the control of the movement of fluids in or from a well.
CONT: It is essential that all drillers have at the minimum a first line Petroleum Industry Training Service well control certificate.
French (Production pétrolière)
contrôle d’un puits [correct, nom masculin]; contrôle du puits [correct, nom masculin]
DEF: [...] contrôle de la circulation des fluides qui pénètrent dans un puits ou en sortent.
CONT: équipement de contrôle d’un puits : Équipement destiné à commander le fonctionnement d’un bloc obturateur de puits, les vannes des lignes de duses, ainsi que les raccords de la colonne montante et de la tête de puits.