English (Aeroindustry; Photoelectricity and Electron Optics)
electro-optical system [correct]
CONT: An electro-optical system mounted on the trailer displays positioning errors to the operator so that he may align the missiles correctly before lifting.
French (Constructions aéronautiques; Photo-électricité et optique électronique)
système électro-optique [correct, nom masculin]
CONT: Un système électro-optique monté sur le chariot indiquera à l'opérateur les corrections à effectuer pour que le missile soit parfaitement aligné dans les trois axes avant d’être soulevé.