English (Traction (Rail); Conductors and Resistors)
lightning protection cable
French (Traction (Chemins de fer); Conducteurs et résistances)
câble parafoudre [nom masculin]; câble de garde [nom masculin]
DEF: Câble ou fil métallique mis à la terre, monté au-dessus de la ligne aérienne de contact, pour la protéger contre les surtensions atmosphériques.