English (Helicopters (Military); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
helmet mounted [correct, adjectif, uniformisé]
OBS: Term officialized by the ATSC - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
monté sur casque [correct, uniformisé]
OBS: Le genre ne s’applique pas.
OBS: Terme uniformisé par le CUTA - Hélicoptères.