English (Equipment (Chemistry); Scientific Research Equipment)
trolley mounted [correct]
OBS: trolley mounted: term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Équipement (Chimie); Matériel et équipement (Recherche scientifique))
monté sur chariot [voir observation]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: monté sur chariot : terme tiré du catalogue d’une compagnie canadienne d’équipement de laboratoire.