English (Household Cleaning and Maintenance; Housework)
cleaner's cart; cleaning cart
CONT: Cleaner's cart. Three stock shelves ... hold soaps, powders, cloths, and brushes. ... Bottom platform ... holds buckets, mops, brooms.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers); Ménage)
chariot d’entretien [voir observation, nom masculin]
CONT: Chariot d’entretien. Chariot monté sur 2 roues pivotantes, 2 roues fixes [...]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).