English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
ride [correct, verbe]; ride a horse [correct]; mount a horse [correct]
DEF: To sit and be carried on the back of an animal (as a horse) that one directs and controls.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
monter [correct, voir observation]; monter à cheval [correct, voir observation]; monter un cheval [correct, voir observation]; faire du cheval [correct]
DEF: Pratiquer l’équitation.
OBS: monter, monter un cheval : Se dit du jockey qui conduit en course le cheval d’un propriétaire, de son style, de sa position.
OBS: «Monter à cheval» et «monter un cheval» veulent dire faire de l'équitation; cependant, «monter un cheval» insiste davantage sur le cheval monté pour faire de l'équitation. EX : Quand je monte à cheval, j’insiste toujours pour monter un cheval doux et patient.
OBS: En français, le terme «monter» est surtout approprié au cheval mais il peut également être utilisé dans le cas de tout animal sur lequel on monte pour être transporté.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
montar a caballo [correct]