English (Aircraft Piloting and Navigation)
advance the throttles [correct, verbe]; open the throttle [verbe]
French (Pilotage et navigation aérienne)
mettre les gaz [correct]; avancer la manette des gaz; pousser les manettes; augmenter les gaz
CONT: Sur les moteurs américains il n’ y a pas en général de correcteur altimétrique automatique de pression d’admission et le pilote devra avancer continuellement la manette des gaz pendant la montée pour maintenir constante la pression d’admission jusqu'à l'altitude de rétablissement.