English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation; Ship's Aircraft (Military))
free takeoff [correct]
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne; Aéronefs embarqués (Militaire))
décollage sans catapulte [correct]
OBS: Un décollage sans catapulte obligeait [l'avion] à effectuer une montée lente et périlleuse, qui avait été jugée comme trop risquée pour les opérations normales.