English (Commercial Fishing)
headline [correct, nom, générique]; headrope [correct, générique]
DEF: The principal upper frame rope of a net (such as [a] gill net or [a] trawl) to which the netting is attached.
OBS: Some headropes are without floats.
OBS: In French, the term "ralingue supérieure" is used for the upper frame rope of fishing nets, excluding the trawl net.
French (Pêche commerciale)
ralingue supérieure [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Ralingue montée sur le bord supérieur d’un filet, munie ou non de flotteurs.
OBS: En anglais, les termes «headline» et «headrope» désignent toute ralingue montée sur le bord supérieur, y compris la corde de dos du chalut.
Spanish (Pesca comercial)
relinga superior [correct, nom féminin]
OBS: Las redes de enmalle tienen flotadores en la cuerda superior (relinga superior) y por lo general tienen lastres en la cuerda inferior (relinga de plomo).