English (Racquet Sports)
end the point [correct, locution verbale]; finish the point [correct, locution verbale]
French (Sports de raquette)
conclure un échange [correct, locution verbale]; conclure le point [correct, locution verbale]
CONT: Comme le lob, l’amortie est un coup auquel on n’a pas assez souvent recours. Il s’agit pourtant, là aussi, d’une arme particulièrement efficace, qui peut permettre de conclure un échange soit directement, soit sur le coup suivant.
CONT: Les coups d’approche. Il s’agit d’un coup droit ou d’un revers d’attaque sur une balle courte de l'adversaire qui préparent une montée au filet destinée à conclure le point.
Spanish (Deportes de raqueta)
terminar el punto [correct, locution verbale]
OBS: Término relacionado: rematar.
CONT: La pelota está demasiado baja y no es posible terminar el punto a la primera [volea].